В Перми сотни студентов и школьников приняли участие в турнире по мини­футболу


Необычный и захватывающий турнир по мини-футболу на снегу прошел в Перми. Жаркие футбольные баталии развернулись на дворовых спортивных площадках в рамках городской программы по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотических средств.a77589844_4766541

В Перми сотни студентов и школьников приняли участие в турнире по мини­футболу

Организаторами турнира выступило МКУ «Городской спортивно-культурный комплекс» при активной поддержке комитета по физической культуре и спорту, министерства социального развития Пермского края.

По словам организаторов турнира, в рамках городской антинаркотической программы проводятся турниры по волейболу, стритболу, легкоатлетические кроссы. В этом году знаковым событием стал футбольный турнир.

Предварительные игры турнира проходили на многофункциональных спортивных площадках во всех районах города. Посмотреть на игры, порадоваться за своих, просто разогреться на легком морозце собирались многочисленные зрители: друзья, одноклассники, родственники. К ним с удовольствием присоединялись многочисленные прохожие, которые с интересом наблюдали за происходящим с кромки поля и с трибун.

– Во время таких соревнований ребята могут не только продемонстрировать свое футбольное мастерство, но и укрепить свои силы, пообщаться со сверстниками, получить колоссальное удовольствие от тренировок и игры на снегу. Наша задача – привлечь ребят к занятиям спортом и отвлечь их от употребления алкоголя и наркотиков. Приобщение к здоровому образу жизни у детей из неблагополучных семей и трудных подростков происходит в форме подготовки и участия в серии захватывающих состязаний. Ребята учатся играть в команде, преодолевать трудности, идти к замеченной цели. Отдельные слова благодарности хочется сказать нашим учителям физкультуры, которые готовили детей, помогали, поддерживали, ездили с ними на игры, – сообщили организаторы турнира.

Юные футболисты проявили к зимнему турниру неподдельный интерес. В соревнованиях приняли участие 64 команды. Более 500 любителей популярной игры в возрасте от 8 лет и старше боролись за право называться лучшими в четырех возрастных группах.

16 сильнейших команд вышли в финальную стадию турнира. Решающие матчи проходили на многофункциональной спортивной площадке по ул. Пермской, 46. Финальные поединки прошли в острой и бескомпромиссной борьбе. Никто не хотел уступать, каждая команда боролась за победу до конца. Участники поистине жарких баталий на заснеженном поле признавались, что играть на снегу в футбол сложнее, но и интереснее. Такие турниры укрепляют дружбу и прививают любовь к спорту.

Среди молодежи от 18 и старше в финале встретились команды ВИНТ и ПКТС. Спортивная удача оказалась на стороне команды ВИНТ. Среди учащихся 16-18 лет победу одержали представители Пермского колледжа транспорта и сервиса. На втором месте Пермский нефтяной колледж, на третьем – гимназия №17.

У школьников 12-15 лет победу одержала сборная школы №79, немного уступили ей команды школ №129 и №9. В самой младшей группе, от 8 до 11 лет, лучшей стала школа №85. На втором месте школа №19, на третьем – школа №129 (Новые Ляды).

Но проигравших на площадке, конечно, не было. Каждый участник соревнований получил фирменную майку турнира, значок, диплом, грамоту. Призеры турнира награждены кубками и медалями.
Константин Кякинен